Actualizado en julio de 2026 · Revisado por el equipo técnico de United HVAC Motors
Costo de un calefactor nuevo de un vistazo (2026, instalado)
- Rango típico: De $3,000 a $8,000
- La mayoría de las casas queda en: $4,500 a $6,500
- El equipo es solo del 40 al 60% de eso. El resto es mano de obra y alcance.
Esta guía cubre lo que cuesta el equipo y cómo elegirlo. Si está decidiendo entre reparar o reemplazar y cómo leer presupuestos que compiten entre sí, vea nuestra guía de reemplazo de horno.
El precio de los calefactores parece arbitrario hasta que se ve qué es lo que realmente se está cotizando. Un calefactor no es un electrodoméstico que se coloca y ya: es un componente de un sistema de distribución de aire, y la mayor parte de la variación en el costo viene de lo que ese sistema necesita, no de la caja en sí.
Costo por tipo de combustible
| Combustible | Costo instalado | Notas |
|---|---|---|
| Gas natural | $3,500 a $7,500 | El más común. Rango de eficiencia más amplio, de 80% a ~98% AFUE. |
| Eléctrico | $2,000 a $5,000 | El más barato de instalar, el más caro de operar en climas fríos. |
| Propano | $4,000 a $7,500 | Equipo similar al de gas, con mayor costo de combustible. |
| Aceite | $5,500 a $10,000+ | Regional, principalmente en el noreste. Almacenamiento de combustible y menos contratistas. |
Los rangos reflejan los precios típicos de instalación en EE. UU. a mediados de 2026 y varían considerablemente según la región y el mercado laboral.
Lo que realmente le da el AFUE
AFUE es el porcentaje de la energía del combustible que se convierte en calor utilizable. Un horno de 80% manda una quinta parte por el conducto de humos; uno de 96% manda 4%.
La línea divisoria es tecnología de condensación. Por encima de 90% AFUE, un horno extrae tanto calor de los gases de escape que el vapor de agua se condensa. Eso cambia toda la instalación:
- A intercambiador de calor secundario para captar ese último calor
- Ventilación con PVC en lugar de chimenea metálica, porque el escape es frío y ácido
- A drenaje de condensado, y con frecuencia una bomba
- Normalmente un soplador ECM de velocidad variable, porque el segundo intercambiador agrega resistencia al flujo de aire
Por eso el salto de 80% a 96% cuesta más de lo que sugiere la diferencia de equipo. Está comprando una instalación distinta, no solo una caja mejor.
La trampa de la alta eficiencia. Un calefactor de 96% AFUE instalado en un sistema de ductos de tamaño insuficiente no entrega 96% de confort. El intercambiador de calor secundario añade resistencia a un sistema que ya batalla por conseguir aire, el soplador trabaja más y usted pagó un sobreprecio por una eficiencia que los ductos no le permitirán aprovechar. Pida que se mida la presión estática antes de especificar equipos de alta eficiencia : vea cuál es la presión estática ideal y por qué importa.
Have the model number handy?
Match it in the serial number lookup and see the exact remanufactured motor, price and warranty.
¿Una etapa, dos etapas o velocidad variable?
- Una sola etapa. Salida completa siempre que funciona. La más económica, con la mayor variación de temperatura.
- De dos etapas. Funciona en baja la mayor parte del tiempo. Aproximadamente de $800 a $1,500 más, y la diferencia se nota incluso más.
- Velocidad variable. Modula de forma continua, con un soplador ECM que mantiene el flujo de aire objetivo a medida que cambian las condiciones. El mejor control de confort y humedad, y el precio más alto.
La salvedad es la misma. Un sistema de velocidad variable justifica su precio premium al mantener el flujo de aire frente a la resistencia. En un sistema de ductos restringido, gasta esa ventaja luchando contra los ductos, consumiendo más corriente y haciendo que su módulo de control trabaje más caliente. Primero buenos ductos, después el equipo premium.
Dimensionamiento: más grande no es mejor, y le cuesta el doble
La capacidad de un horno se mide en BTU. Un horno sobredimensionado hace ciclos cortos: satisface rápido al termostato, se apaga y vuelve a arrancar constantemente. Eso produce variaciones de temperatura, desperdicia combustible, exige más al intercambiador de calor y somete al soplador a muchos más ciclos de arranque de los que fue diseñado para soportar.
El dimensionamiento correcto viene de un cálculo de carga Manual J, que toma en cuenta los pies cuadrados, el aislamiento, el área y la orientación de las ventanas, la infiltración de aire y la zona climática.
Pregúnteles a todos los licitantes si hicieron una. Un contratista que dimensiona solo por pies cuadrados, o repitiendo lo que había antes, está adivinando, y la unidad anterior también pudo haber estado mal. Esta sola pregunta separa las cotizaciones serias del resto.
A dónde va el dinero que no es del equipo
El horno en sí suele ser solo del 40 al 60% del total. El resto:
- Mano de obra : de $1,000 a $3,000 según el acceso y la complejidad
- Ventilación : nuevos tramos de PVC para equipos de condensación
- Redimensionamiento de la línea de gas : si aumentó la capacidad en BTU
- Eléctrico para sopladores ECM y controles modernos
- Modificaciones de ductos : de $500 a $3,000, y el renglón que con más frecuencia falta en una cotización barata
- Permisos e inspección , de $50 a $300
- Bomba de condensado : para instalaciones en sótano o ático sin drenaje por gravedad
- Retiro y desecho : de $100 a $300
Reembolsos y créditos fiscales
Los hornos de alta eficiencia han calificado en años recientes para créditos fiscales federales de eficiencia energética y reembolsos de las compañías de servicios, con una elegibilidad generalmente ligada a los umbrales de AFUE. Estos programas y sus reglas de elegibilidad cambian, así que verifique el estado actual con el administrador del programa o con su asesor fiscal antes de basar su presupuesto en uno de ellos. Los reembolsos de las compañías de servicios públicos suelen ser más fáciles de confirmar y se administran a nivel local.
Costo de operación: el renglón que nadie compara
Dos calefactores con el mismo AFUE pueden costar distinto en su operación, porque el AFUE mide combustible eficiencia y no dice nada sobre la electricidad que consume el soplador.
Un soplador PSC consume bastante más energía que un ECM con el mismo flujo de aire, y la diferencia se amplía drásticamente si usted mantiene el ventilador funcionando de forma continua para filtrar o mezclar el aire. A lo largo de una vida útil de 15 años en una temporada de calefacción larga, la electricidad del soplador es una cifra real, y es el renglón que nunca aparece en una hoja comparativa.
Experiencia en Motores de soplador ECM explicados y tipos de motores de soplador.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un horno nuevo en 2026?
Normalmente de $3,000 a $8,000 instalado, y la mayoría de las casas queda entre $4,500 y $6,500. El gas natural cuesta de $3,500 a $7,500, el eléctrico de $2,000 a $5,000 y el de aceite de $5,500 a $10,000 o más. El equipo representa solo del 40 al 60% del total.
¿Vale la pena el costo adicional de un horno de alta eficiencia?
En climas fríos con temporadas de calefacción largas, normalmente sí. Pero un horno de condensación con ductos subdimensionados no puede entregar la eficiencia por la que usted pagó, porque el intercambiador de calor secundario agrega resistencia a un sistema que ya está restringido. Haga medir la presión estática antes de especificar equipo de alta eficiencia.
¿Qué tamaño de horno necesito?
Lo que indique un cálculo de carga Manual J, con base en los pies cuadrados, el aislamiento, las ventanas, la infiltración y la zona climática. Dimensionar solo por pies cuadrados, o igualando la unidad anterior, es adivinar. Los hornos sobredimensionados hacen ciclos cortos, desperdician combustible y someten al soplador a demasiados ciclos de arranque.
¿Qué es AFUE y cuál es una buena clasificación?
El AFUE es el porcentaje de combustible que se convierte en calor utilizable. 80% es lo estándar sin condensación; 90% o más es con condensación, que requiere ventilación de PVC y un drenaje de condensado. Los hornos de gas residenciales llegan a un máximo de cerca de 98%.
¿Por qué varían tanto las cotizaciones de hornos?
Porque el alcance varía, no solo el equipo. Las modificaciones de ductos, la ventilación, el cambio de tamaño de la línea de gas y el trabajo eléctrico pueden sumar miles de dólares, y una oferta barata suele excluirlos hasta que aparecen como órdenes de cambio. Compare el alcance renglón por renglón, no solo los totales.
¿Un calefactor nuevo incluye un motor de soplador nuevo?
Sí, un horno nuevo se envía con su soplador. Pero si solo va a reemplazar un motor de soplador averiado y no todo el horno, es un trabajo mucho menor. Vea nuestra guía de costo de reemplazo del motor de soplador.
Siguientes pasos
Hágale dos preguntas a cada contratista que cotice: si realizó un Manual J y si midió la presión estática. Las respuestas le dirán más que el precio. Si su horno está en buen estado y solo falló el motor del soplador, un motor remanufacturado y programado con garantía de 2 años cuesta una fracción de un reemplazo completo. Soporte técnico en EE. UU. en inglés y español.


