Ir a contenido
Envío gratis en 2 días a cualquier parte de EE. UU.
Envío gratis en 2 días a cualquier parte de EE. UU.
United HVAC Motors team member at the motor remanufacturing shop in Tampa, Florida

Reseña y precios de HVAC Lennox de 2026

Updated
Read time
11 min

Actualizado en julio de 2026 · Revisado por el equipo técnico de United HVAC Motors

Lennox de un vistazo (2026)

  • Ideal para: compradores enfocados en la eficiencia en climas de alto uso que quieren las unidades más silenciosas del mercado.
  • Costo instalado: aproximadamente de $3,900 a $13,600+ en 2026 según el nivel (Merit, Elite, Dave Lennox Signature).
  • Eficiencia: el SLP99V es el único horno de 99% AFUE en el mercado; los mejores aires acondicionados llegan hasta 26 SEER2.
  • Calificación de expertos: 7.0/10. Eficiencia de élite limitada por el costo y la disponibilidad de las piezas propietarias.
  • Tenga cuidado con: Pedidos pendientes de piezas OEM de 3 a 4 semanas en motores y tarjetas ECM. Las alternativas remanufacturadas cierran esa brecha.

De Lennox reputación de máxima eficiencia e innovación ultrasilenciosa genera grandes expectativas entre propietarios y negocios. Sin embargo, en el mercado de 2026, donde pesan mucho los costos de energía, la integración inteligente y la capacidad de respuesta del servicio, elegir Lennox implica equilibrar las funciones de vanguardia con la precisión de la instalación y los posibles costos de servicio. Esta reseña va más allá de las afirmaciones de marketing para examinar las tecnologías principales de Lennox, resumir experiencias reales de propietarios y ofrecer orientación práctica de técnicos para lograr comodidad y eficiencia duraderas.

Motor de soplador Lennox 101564-02 ECM 3.0 1 HP

  • Model: 3.0
  • 1.0 HP
  • 1050 RPM
Precio original $499.99 - Precio original $499.99
Precio original
$499.99
$499.99 - $499.99
Precio actual $499.99
En stock

Motor remanufacturado por United HVAC Motors Garantía de reemplazo de 2 años (se aplican términos) Plug n Play - 100% programado...

Ver todos los detalles
Precio original $499.99 - Precio original $499.99
Precio original
$499.99
$499.99 - $499.99
Precio actual $499.99

Motor de soplador Lennox 33W13 ECM 3.0 1 HP

  • Model: 3.0
  • 1.0 HP
  • 1050 RPM
Precio original $549.99 - Precio original $549.99
Precio original
$549.99
$549.99 - $549.99
Precio actual $549.99
En stock

Motor remanufacturado por United HVAC Motors Garantía de reemplazo de 2 años (se aplican términos) Plug n Play - 100% programado...

Ver todos los detalles
Precio original $549.99 - Precio original $549.99
Precio original
$549.99
$549.99 - $549.99
Precio actual $549.99

Motores de soplador remanufacturados

Mejore con los motores de soplador remanufacturados de United HVAC para obtener un desempeño y una confiabilidad de primer nivel.Con la confianza de más de 10,000 clientes, nuestros motores ofrecen una calidad excepcional y le ahorran dinero.

Más información
Motores de soplador United HVAC Motors

Lo que reportan los propietarios

Las reseñas de Google de los perfiles de distribuidores de Lennox suelen promediar 4.0 estrellas con unas 250 a 400 reseñas por sucursal. Los propietarios con frecuencia elogian la "operación silenciosa como una biblioteca" y el "ahorro de energía espectacular", por ejemplo: "Después de instalar nuestra bomba de calor Lennox, las facturas de calefacción de invierno bajaron 22%". Aun así, incluso entre los comentarios positivos aparecen observaciones como: "El reemplazo del serpentín estaba cubierto, pero los $580 de mano de obra dolieron" o "La espera de tres semanas por un sensor propietario durante una helada fue insoportable".

En Yelp, los listados de instaladores de Lennox promedian cerca de 3.0 estrellas con unas 550 reseñas, donde los usuarios relatan puestas en marcha impecables, compensadas por problemas recurrentes de controles: "Technician optimized airflow perfectly; iComfort thermostat needed multiple reboots."

Las calificaciones en ConsumerAffairs promedian cerca de 2.7 de 5 y presentan historias más detalladas: "La eficiencia es excelente, pero $350 de envío urgente por una tarjeta de circuito se sintió abusivo". En conjunto, los propietarios quedan satisfechos cuando los técnicos explican desde el principio las necesidades de mantenimiento (monitoreo del pH del serpentín, protocolos de filtros), las piezas que probablemente se desgasten y los tiempos de servicio. Sin esa claridad, la frustración se centra en la escasez de piezas propietarias y en los sobreprecios de la mano de obra.

Análisis técnico a fondo

El portafolio de Lennox abarca acondicionadores de aire centrales, bombas de calor, hornos, manejadoras de aire, minisplits sin ductos y accesorios avanzados para la calidad del aire interior. Puntos técnicos clave:

Compresores de capacidad variable y control de precisión

Los modelos insignia (la serie SL25XPV, por ejemplo) modulan la capacidad entre 25% y 100% para mantener la temperatura dentro de medio grado y controlar la humedad. Aprovechar esos beneficios requiere una carga exacta de refrigerante (pesada, no calculada a ojo), una calibración del flujo de aire de 350 a 450 CFM por tonelada y la programación del soplador ECM mediante el software Lennox Pros.

Integración de sistema inteligente

Los termostatos iComfort S40 permiten programación impulsada por IA y diagnóstico remoto. La puesta en marcha exige configuraciones de cableado propietarias y actualizaciones de firmware, y los técnicos deben dominar los diagnósticos LENS (Lennox Equipment Networking System) para resolver los códigos de error "Loss of Communication".

Motores de soplador (ECM y X13)

La mayoría de las unidades Lennox usa motores ECM de velocidad variable o X13 por eficiencia. Cuando un ECM falla, los reemplazos OEM pueden enfrentar pedidos pendientes de 3 a 4 semanas. Tener en existencia motores de soplador ECM y X13 Genteq remanufacturados permite cambios el mismo día sin comprometer el desempeño; vea nuestra página dedicada Motores de soplador de reemplazo Lennox página para ayuda con el ajuste.

Construcción y materiales

Los gabinetes incluyen aislamiento SilentComfort™ y serpentines evaporadores de aluminio para una eficiencia ligera. Sin embargo, los serpentines sufren corrosión formicaria si no se monitorea el pH del condensado; el descuido acelera las fugas y el daño al compresor.

Clasificaciones de eficiencia energética

Lennox lidera en eficiencia de calefactores: el SLP99V sigue siendo el único calefactor de gas con 99% AFUE en el mercado en 2026, y los aires acondicionados de gama alta alcanzan hasta 26 SEER2. El desempeño en campo depende de una instalación meticulosa: fugas en ductos de menos de 5%, pesado exacto del refrigerante y calibración de los reguladores de zonas. De lo contrario, las afirmaciones de eficiencia se desvanecen.

Complejidad de la instalación

Los cálculos de carga precisos (ACCA Manual J/S), el cableado de control con comunicación y las integraciones listas para energía solar o baterías aumentan el tiempo de instalación. Los técnicos deben seguir las listas de verificación de arranque de Lennox y documentar las lecturas de presión estática y de resistencia.

Are you an HVAC company?

Save big with our B2B program: trade pricing on 30,000+ remanufactured Genteq motors, same-day processing and a 2-year warranty.

See the B2B program

Desglose de la calificación de expertos

Criterio Clasificación Notas
Calidad de construcción & durabilidad 8/10 De 12 a 15 años con mantenimiento vigilante; los serpentines de aluminio exigen monitoreo del pH
Eficiencia energética 9/10 AFUE líder en la industria, SEER2 de primer nivel cuando se pone en marcha a la perfección
Confiabilidad y durabilidad 6.5/10 Los sensores y tarjetas propietarios fallan con más frecuencia que los de la competencia; los retrasos en las piezas agregan tiempo de inactividad
Facilidad de instalación y servicio 6/10 Los controles iComfort y la zonificación requieren técnicos certificados por Lennox
Disponibilidad y costo de las piezas 4/10 Plazos de entrega largos y sobreprecios de más del 40%; los sopladores remanufacturados reducen el costo y el tiempo de inactividad
Atención al cliente & garantía 6/10 Cubre piezas; la mano de obra y el envío urgente rara vez se incluyen
Calificación general de expertos 7.0/10 Eficiencia de élite, propiedad exigente

Motor de soplador GE Genteq ECM X13 de 1/2 HP 101207-02

  • Model: X13
  • 0.5 HP
  • 1200 RPM
Precio original $329.99 - Precio original $329.99
Precio original
$329.99
$329.99 - $329.99
Precio actual $329.99
En stock

Plug n Play - 100% programado Haga coincidir el número de modelo de su motor con nuestro título. Vea la imagen, CÓMO ORDENAR para más infor...

Ver todos los detalles
Precio original $329.99 - Precio original $329.99
Precio original
$329.99
$329.99 - $329.99
Precio actual $329.99

Motor de soplador Lennox 46132-032 ECM X13 1/2 HP

  • Model: X13
  • 0.5 HP
  • 1200 RPM
Precio original $329.99 - Precio original $329.99
Precio original
$329.99
$329.99 - $329.99
Precio actual $329.99
En stock

Motor remanufacturado por United HVAC Motors Garantía de reemplazo de 2 años (se aplican términos) Plug n Play - 100% programado...

Ver todos los detalles
Precio original $329.99 - Precio original $329.99
Precio original
$329.99
$329.99 - $329.99
Precio actual $329.99

Pros y contras del HVAC Lennox

Ventajas

  • Eficiencia líder en la industria (el único horno con 99% AFUE del mercado, hasta 26 SEER2)

  • Las unidades residenciales más silenciosas disponibles (menos de 56 dB)

  • Optimización con IA del iComfort S40 y seguimiento de la calidad del aire

  • Preparado para energía solar y baterías para una futura integración energética

  • Excelentes capacidades de zonificación con el sistema Harmony III

Contras

  • El costo inicial más alto entre las marcas premium ($200 a $800 por encima de Carrier en modelos comparables)

  • Las piezas propietarias provocan demoras en las reparaciones y sobrecostos

  • Las fallas de iComfort requieren intervenciones frecuentes de técnicos

  • La mano de obra rara vez está cubierta por la garantía estándar

  • Los serpentines de aluminio son vulnerables a la corrosión sin monitoreo de pH

Precios de Lennox (instalado en 2026)

Tipo de sistema Costo estimado instalado (USD)
Aire acondicionado central (de Merit a Signature) $3,900 a $12,000
Bombas de calor (de capacidad variable) De $5,500 a $13,600+
Calefactores de gas (80 a 99% AFUE) $3,500 a $8,000
Minisplits sin ductos De $3,500 a $7,000 por zona
Accesorios para la calidad del aire interior $600 a $2,500

La mayoría de los propietarios que reemplazan un aire acondicionado central estándar de 3 toneladas gasta de $5,000 a $9,000 con una unidad Lennox en 2026. Un aire acondicionado de la serie Merit comienza alrededor de $3,900 instalado, mientras que una bomba de calor Signature Collection puede superar los $13,600. Los costos dependen del tamaño de la casa, el estado de los ductos, las mejoras eléctricas y las tarifas de mano de obra. Obtenga varias cotizaciones, asegúrese del cumplimiento de ACCA Manual J/S y presupueste el mantenimiento preventivo.

Garantías de Lennox

Cuando se registran dentro de los 60 días posteriores a la instalación, los componentes principales (compresores, serpentines e intercambiadores de calor) reciben una garantía de 10 años. La cobertura aplica solo a las piezas; la mano de obra y los costos auxiliares quedan excluidos, a menos que se compre un plan de mano de obra extendido. Algunos distribuidores ofrecen planes de mano de obra de 5 a 10 años por entre $500 y $900 adicionales. Revise los términos con atención: confirme los componentes cubiertos, las tarifas de servicio y si el mantenimiento es obligatorio para que la garantía sea válida.

La garantía exige un mantenimiento profesional anual documentado por un técnico certificado por Lennox: limpieza del serpentín, cambio de filtros, verificación de la carga de refrigerante y actualizaciones del control. Omitir el servicio registrado anula la cobertura. Las piezas OEM para fallas cubiertas se envían sin costo por tierra, pero el envío exprés o la mano de obra fuera de horario corren por cuenta del propietario. Los técnicos pueden reducir el tiempo de inactividad con motores ECM remanufacturados y, al mismo tiempo, conservar las garantías de los componentes principales.

Productos Lennox (2026)

  • Aires acondicionados centrales: de una etapa a capacidad variable (EL18XCV, SL25XPV). Verifique el flujo de aire, la carga de refrigerante y el sellado de ductos.

  • Bombas de calor: modelos modulantes (SL25XPV) para calefacción y enfriamiento; requieren calibración del ciclo de descongelamiento.

  • Calefactores: desde básicos (ML180) hasta modulantes (EL296V) y el SLP99V de 99% AFUE; el análisis de combustión y la revisión de la ventilación son críticos.

  • Manejadores de aire: la programación de motores ECM y X13 afecta el control de humedad; combine los serpentines con las unidades exteriores.

  • Calidad del aire interior: filtración PureAir ($1,800+), humidificadores, luces UV; instalación según las pautas de Lennox.

  • Termostatos y controles: iComfort S40 con geocercas e IA; capacite a los propietarios sobre las alertas de error.

  • Minisplits sin ductos: serie Olympus; asegure la pendiente de la línea de drenaje y la precisión de la carga de refrigerante.

Cómo se compara Lennox

Frente a Trane: Lennox lidera en eficiencia máxima y reducción de ruido; Trane lleva ventaja en resistencia a la corrosión y longevidad del compresor. Ambas enfrentan demoras con piezas propietarias. Lea nuestra Reseña de HVAC Trane.
Frente a Carrier: Los controles Infinity de Carrier ofrecen una integración más amplia con el hogar inteligente y Carrier lidera en eficiencia de aire acondicionado con 26 SEER2; Lennox gana en eficiencia de hornos. Ambos exigen una puesta en marcha experta. Lea nuestra Reseña de Carrier HVAC.
Frente a Rheem y Goodman: las marcas económicas no pueden igualar la eficiencia de Lennox, pero ganan en costo y rapidez de reparación. Lennox justifica el precio premium en climas de uso intensivo. Lea nuestra Reseña de HVAC Goodman.

¿Lennox es lo adecuado para usted o su negocio?

Por nuestra experiencia, los sistemas Lennox destacan para propietarios que priorizan la máxima eficiencia y una operación casi silenciosa, en particular en climas moderados. Cuando se combinan con técnicos certificados que dominan la programación y el diagnóstico de iComfort, y cuando los clientes presupuestan un mantenimiento proactivo y posibles cargos de mano de obra, las funciones inteligentes de Lennox ofrecen un confort y un ahorro excepcionales.

Sin embargo, si la fuerte inversión inicial presiona las finanzas sin un plan de mantenimiento claro, o si los distribuidores locales tienen dificultades con el inventario de piezas, Lennox puede decepcionar. Del mismo modo, si escasea la experiencia técnica en sistemas con comunicación, la complejidad puede perjudicar el desempeño.

Veredicto final

Lennox es un fuerte contendiente para quienes priorizan la eficiencia, siempre que las instalaciones sigan protocolos estrictos y los clientes entiendan las exigencias de mantenimiento y los costos de servicio. Los técnicos deben mantener motores ECM remanufacturados con 2 años de garantía en el plan para permitir reparaciones rápidas y económicas, y nuestro guía de costo de reemplazo del motor de soplador ayuda a establecer las expectativas del cliente respecto a las cifras.

🛠️ Explore Reemplazo de motores de soplador Lennox en United HVAC Motors.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto puede durar un sistema Lennox?

Con mantenimiento profesional (limpieza de serpentines, cambios de filtro, actualizaciones de control), espere de 12 a 18 años. En regiones costeras y húmedas la vida del serpentín puede ser más corta.

¿Cuánto cuesta un sistema HVAC Lennox en 2026?

Aproximadamente de $3,900 a $13,600+ instalado según la gama y el tipo de sistema. La mayoría de los propietarios que reemplazan un aire acondicionado central estándar de 3 toneladas gasta de $5,000 a $9,000.

¿Valen la pena los sistemas Lennox por su costo premium?

En zonas de mucha calefacción y mucho enfriamiento, los ahorros de eficiencia compensan los costos iniciales, pero solo con una instalación precisa. Un Signature AC de 24+ SEER2 puede reducir los costos de enfriamiento de 40% a 50% frente a una unidad económica de 14 SEER2.

¿Pueden los motores de soplador remanufacturados funcionar en sistemas Lennox?

Sí. Los motores ECM remanufacturados de alta calidad que cumplen las especificaciones OEM reducen costos y tiempos de espera frente a las piezas OEM, y se envían programados para una instalación lista para conectar.

¿Qué errores de instalación deben evitarse?

Configurar mal los controles iComfort, descuidar las revisiones de pH del condensado y subestimar los costos de mano de obra bajo garantía llevan a disputas. Una planeación clara del mantenimiento evita sorpresas.

Are you an HVAC company? Save big with our B2B program

Trade pricing on 30,000+ remanufactured Genteq ECM motors, same-day processing, free 1-2 day shipping and a 2-year warranty on every motor.